Fai Squadra Con Noi

News

Serie B: l’Interclub batte a domicilio il Futurosa e fa suo il derby

Futurosa Trieste – Interclub 53-64 (4-14;11-35;27-50)
Futurosa Trieste: Bassi 3, Degrassi 5, Croce 8, Giannelli 5, Iob, Taucer 2, Sammartini 4, Turel 17, Rosini 1, Dobrigna 8. All.: Scala
Interclub: Peretti, Giustolisi 2, Silli 5, Mervich 14, Predonzani 5, Dimitrijevic, Fumis 2, Miccoli Co. 22, Miccoli Ca. 5, Florit, Castagna, Robba 9. All.: Mura
 
L’Interclub riscatta la sconfitta interna… Continua a leggere

Serie D: rivieraschi sconfitti dal B4T al termine di una gara a lungo combattuta

Interclub – Basket 4 Trieste 63-67 (16-13;35-24;48-48)
Interclub: Schillani 8, Rebelli 2, Zampa, Manuelli I. 5, Manuelli S. 4, Bembich 7, Tonut 14, Rakic 7, Lavince 5, Sodomaco 9, Liessi, Grasso 2. All.: Gregori
Basket 4 Trieste: Perotti F. 12. Spolaore 7, Perotti L. 12, Pitacco, Fort 10, Pastor 5, Catenacci 3, Marchesan 11, Pizziga 1, Giustina, Peresson 4, Andreuzza… Continua a leggere

I risultati delle giovanili

Serie C
Basket Gradisca – Interclub U20 48-38 (11-7;19-20;38-29)
Interclub U20: Cavalieri, Angelini 11, Bacchetti 4, Gysin, Piemonte 11, Loj, Roici 6, Maiola 1, Guidoboni, Bevitori, Bresciani 3, Toscan 2. All.: Bevitori
 
Trasferta amara per le rivierasche in quel di Gradisca, alcune disattenzioni difensive all’inizio del terzo quarto (parziale di 10-0 in favore delle padrone di casa) decidono le… Continua a leggere

Serie B: gara intensa ed equilibrata al PalAquilinia, Rivana la spunta solo nel finale

Interclub – Zanini Arredo Rivana 50-56 (16-12;27-27;37-41)
Interclub: Peretti, Giustolisi, Silli 8, Mervich 10, Predonzani 4, Dimitrijevic 5, Fumis 5, Miccoli Co. 15, Miccoli Ca. 2, Florit, Castagna, Robba 1. All.: Mura
Zanini Arredo Rivana: Marchi 1, Piermattei 10, Vicentini, Fadanelli, Piva 9, Bonvecchio 4, Reversi, Chemolli 2, Fadanelli 15, Bregu, Villaruel 14, Bianconi. All.: Matassoni
 
Si decide allo… Continua a leggere

Serie D: Muggia cede alla distanza, fatale il terzo quarto

Santos Basket Trieste – Interclub 86-67 (20-14;39-33;65-47)
Santos Basket Trieste: Bettin 8, Pecchiar 11, Romano 2, Nacini 9, Dolce 6, Crevatin G. 11, Zamboni, Lucian 6, Bolle, Spanghero, Fatigati 8, Crevatin P. 25. All.: Gregori
Interclub: Rebelli 12, Zampa 4, Manuelli I. 2, Manuelli S. 6, Bembich 12, Tonut 14, Rakic 4, Lavince 3, Sodomaco 2, Liessi 6, Grasso 2.… Continua a leggere

I risultati delle giovanili

Serie C Femm.
Interclub U20 – Starenergy 60-59 (13-12;21-29;37-44)
Interclub U20: Cavalieri, Angelini 2, Bacchetti 2, Gysin, Piemonte 8, Fumis 10, Loj, Roici 6, Predonzani 18, Maiola 10, Guidoboni 4. All.: Bevitori
 
Primo impegno stagionale nel campionato di serie C per l’Interclub Under 20 condito dalla vittoria su misura nei confronti dello Starenergy in una gara equilibrata per tutti… Continua a leggere

Serie B: l’Interclub torna alla vittoria, battuta a domicilio la Solmec Rovigo 70-60

Solmec Rovigo – Interclub 60-70 (20-27;31-42;53-51)
Solmec Rovigo: Vaccarini ne, Turri 16, Zamboni ne, Veronese 4, Masarà 2, Ferraro, Viviani ne, Sorrentino 2, Furlani 9, Ballarin 9, Cognolato 6, Pegoraro 12. All.: Frignani
Interclub: Peretti ne, Giustolisi, Silli 13, Mervich 17, Predonzani, Dimitrijevic 2, Fumis 1, Miccoli Co. 32, Miccoli Ca., Robba 5. All.: Mura
 
Una prova di carattere… Continua a leggere

Serie D: muggesani battuti in casa dalla capolista Breg

Interclub – Breg 63-99 (14-32;32-56;45-86)
Interclub: Schillani, Rebelli 20, Zampa 6, Manuelli I. 8, Manuelli S. 10, Caineri, Tonut 3, Rakic, Lavince 5, Sodomaco 5, Albanese, Grasso 6. All.: Gregori
Breg: Cervinani 10, Grimaldi 9, Giuliani 2, Pregarc 2, Gregori 4, Crismani 2, Trivillin 10, Cigliani 16, Crotta 20, Grimaldi 21, Zettin 3. All.: Juric
 
Partita a senso unico… Continua a leggere

I risultati delle giovanili

U18 M Gold
Libertas Gonars – Interclub 84-88 (22-19;43-43;60-67)
Libertas Gonars: Marcato, Di Leo L., Malisan G. 28, Ferro, Milanese 31, Cecchin 10, Sigon, Tondon 8, Bertossi, Malisan M. 3, Di Leo F. 4, Fontanot. All.: Stroppolo
Interclub: Radovicic, Tonut 27, Paiano 11, Bernich 3, Lavince 3, Morgut 11, Apostoli 10, Verginella 2, Rebelli 21, Rabar. All.: Fuligno-Zadeo
 

Serie B: sconfitta interna per le muggesane, al PalAquilinia passa la Xetra J.B. San Marco

Interclub – Xetra J.B. San Marco 62-70 (18-14;39-38;49-53)
Interclub: Peretti 1, Giustolisi 4, Silli 8, Battistel 3, Mervich 12, Predonzani ne, Dimitrijevic 3, Fumis 6, Miccoli Co. 18, Miccoli Ca., Castagna ne, Robba 7. All.: Mura
Xetra J.B. San Marco: Pavan 7, Alfier 2, Bonivento 10, Faoro, Girolimetto 10, Regazzo 9, Minetto 4, Borsetto 16, Maronato, Assentato 12, Cavalletto, Nordio.… Continua a leggere