Fai Squadra Con Noi

Domenica 28 giugno al PalAquilinia il primo Women All Star Game della Provincia di Trieste

Si svolgerà domenica 28 giugno presso il PalAquilinia il primo Women All Star Game della Provincia di Trieste in cui la formula prevede che si giocheranno due tempi da 20′ ciascuno, con le regole classiche FIP. Di seguito il cronoprogramma dell’evento e le formazioni che si sfideranno:

> ORE 19.00: ritrovo giocatrici presso Palazzetto dello Sport Aquilinia (Via di Zaule 97, 34015 Muggia) e consegna divise
> ORE 19.30: warm up e riscaldamento perpetrate
> ORE 20.00: palla a due

> PREMIAZIONI nell’intervallo della partita (ore 20.30 circa) si svolgeranno le premiazioni delle squadre giovanili della provincia di Trieste che si sono messe in luce ed hanno raggiunto le finali nazionali di categoria nella stagione 2014/2015:
> – U14 Futurosa Trieste (Join the game 3vs3)
> – U15 Interclub Muggia
> – U19 Ginnastica Triestina
> – Settore giovanile Futurosa
> – Settore giovanile Tigrotte

> Al termine del match, verranno consegnati i seguenti riconoscimenti
> – Miglior giocatrice triestina di A1
> – Miglior giocatrice triestina di A2
> – MVP dell’All Star Game
> – Quintetto ideale della stagione

> Di seguito le formazioni delle due squadre:

SELEZIONE A
> Pozzecco Federica (Basket School Udine)
> Policastro Francesca (Interclub Muggia)
> Filippas Stefania (Oma Trieste)
> Mosetti Martina (Boston College)
> Favento Silvia (San Martino di Lupari)
> Fragiacomo Giulia (-)
> Policastro Alice (Interclub Muggia)
> Borroni Annalisa (Ginnastica Triestina)
> Lella Michela (Cus Trieste)
> Bianco Caterina (Ginnastica Triestina)
> Miccoli Maria (Ginnastica Triestina)
> Vesnaver Giovanna (Nuova Trieste Basket)

> Allenatori:
> Trani Mauro
> Ravalico Paolo
> Masala Pino

SELEZIONE B
> Cerigioni Alessia (Ginnastica Triestina)
> Romano Isabel (Ginnastica Triestina)
> Castelletto Roberta (Interclub Muggia)
> Primossi Valentina (Cape Breton)
> Donvito Valentina (-)
> Trimboli Veronica (Oma Trieste)
> Cumbat Lara (Oma Trieste)
> Cigliani Irene (Libertas Bologna)
> Silli Giorgia (Oma Trieste)
> Miccoli Costanza (Ginnastica Triestina)
> Richter Alice (Le Mura Lucca)
> Milic Darma (Oma Trieste)

> Allenatori:
> Giuliani Nevio
> Trimboli Massimiliano
> Jogan Matija

Lascia un commento