Fai Squadra Con Noi

U16 F: Interclub a valanga

Interclub – Polet 78-20 (19-5;39-7;60-12)
Interclub: Cavalieri 3, Jerman 2, Bacchetti 6, Demarchi 2, Piemonte 8, Palma 8, Mezgec 3, Loj 10, Roici 23, Dimauro 2, Angelini 9, Carli 2. All.: Meden

Fin dal primo minuto la differenza in campo tra le due formazioni è stata piuttosto evidente con le avversarie anagraficamente più giovani rispetto alle nostre ragazze. Chiuso il… Continua a leggere

Serie D: meritato successo dei rivieraschi, battuto 98-60 il Basket Perteole

Interclub – Basket Perteole 98-60 (22-14;59-33;80-45)
Interclub: Rebelli 12, Caineri, Manuelli I., Manuelli S. 7, Trivillin 23, Tonut 2, Lavince, Sodomaco 6, Liessi 7, Crevatin 19, Bassi 6, Rakic 16. All.: Birnberg – Perin
Basket Perteole: Sinicco 4, Portelli 3, Mauri 5, Ulian 2, Mininni, Politti 16, Soldat 3, De Biasio 4, Niemiz 3, Bello 9, Verzegnassi, Donati 11. All.:… Continua a leggere

U18 M: larga vittoria muggesana al PalaBrumatti

Goriziana – Interclub 47-78 (11-12;8-25;14-22;14-19)
Interclub: Bernich 5, Radovic 4, Verginella 2, Padoan 4, Tonut 11, Bonetti 15, Paiano 8, Cappiello 5, Lavince 10, Morgut 10, Apostoli 4, Rabar. All.: Fuligno-Zadeo

Avvio di gara piuttosto contratto per i rivieraschi causato soprattutto dalla fisicità espressa sul campo da parte degli avversari, nel secondo periodo, prese le misure, l’Interclub mette in evidenza… Continua a leggere

U16 M: esordio amaro

BarcolanaInterclub – Servolana 38-80 (6-27;6-19;15-24;11-10)
BarcolanaInterclub: Ienco 2, Tomasella 6, Venuti, Stok 4, Tortora 2, Farosich 15, Caiola 3, Del Rosario, Caliendo 6. All.: Poropat-Vancheri

Esordio di campionato non dei migliori per la BarcolanaInterclub che sin dalle battute iniziali si trova a dover rincorrere gli avversari causa contropiedi sbagliati e transizioni in attacco gestiti in maniera non ottimale, il primo… Continua a leggere

U18 F: buona la prima

Interclub – Futurosa 72-69 (34-32)
Interclub: Bacchetti, Ianezic 27, Piemonte, Susanj 16, Fumis 5, Bresciani 2, Robba 15, Beduschi, Predonzani 4, Guidoboni 3. All.: Bernardi
Futurosa: Camporeale 19, Sain, Turel 11, Caiola 2, Dobrigna 5, Zancotti, Sammartini 5, Tauceri, Rosini 17, Vecchiet, Job 7, Cristofaro 3. All.: Scala

Gara dalle tante emozioni quella disputata nella serata di lunedì al PalAquilinia… Continua a leggere

logo_Petrol_lavori